Турфирма формирует и продает туры на Украину. Облагается ли НДС стоимость таких туров?

НДС будет облагаться стоимость услуг, оказанных на территории России. А стоимость услуг, оказанных на территории зарубежного государства (в данном случае - на Украине), не подпадает под объект налогообложения. Объясним подробнее.
Согласно пп.1 п.1 ст.146 НК РФ, объектом обложения по НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории России. Местом реализации туристских услуг признается территория России, если эти услуги фактически оказываются в нашей стране (пп.3 п.1 ст.148 НК РФ). Более подробные разъяснения по этому вопросу приведены в п.5 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ (утв. Приказом МНС России от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447). Здесь сказано, что у турфирмы, осуществляющей туроператорскую деятельность по международному выездному туризму, в части стоимости услуг, оказанных принимающей стороной за пределами территории России, объекта налогообложения не возникает. Правда, при этом турфирма должна документально подтвердить факт оказания услуг за границей. Иные услуги, оказанные российской турфирмой (туроператором) и включенные в стоимость туристской путевки, реализованной на территории России, подлежат налогообложению в общем порядке.
При этом турфирма должна организовать раздельный учет выручки по облагаемым и необлагаемым услугам, входящим в туристский продукт <*>.
--------------------------------
<*> Подробнее об исчислении НДС при организации туров за границу читайте в статье "НДС при выездном туризме", опубликованной в журнале "Учет в туристической деятельности" N 1, 2003, с. 8.
Е.Е.Петрова
Аудитор
Подписано в печать
18.11.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 4

Каков предельный срок использования контрольно-кассовой машины, исключенной из Государственного реестра?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также