Турфирма несвоевременно представила расчет авансовых платежей по ЕСН. Грозит ли ей за это штраф?

Нет, не грозит.
Налоговый кодекс РФ в ст.119 предусматривает штрафы в случае, если организация несвоевременно представила налоговую декларацию. Глава 24 "Единый социальный налог" НК РФ разграничивает налоговую декларацию, которая представляется по итогам года, и расчет по авансовым платежам, который представляется по итогам каждого отчетного периода. Причем за несвоевременно представленный расчет Налоговый кодекс РФ штрафов не устанавливает.
Аналогичные разъяснения по данному вопросу приведены в п.15 Обзора практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации (Приложение к Информационному письму Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 марта 2003 г. N 71).
А.А.Разумов
Аудитор
Подписано в печать
18.11.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 4

Турфирма применяет упрощенную систему налогообложения, уплачивая единый налог с доходов, уменьшенных на расходы. В каком размере она может учесть в целях налогообложения расходы, связанные с участием в туристической выставке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также