Турфирма применяет "упрощенку" . Можно ли отнести на расходы стоимость услуг нотариуса за удостоверение подлинности документов?

Да, можно, ведь такие расходы поименованы в пп.14 п.1 ст.346.16 НК РФ. Но с учетом двух оговорок.
Во-первых, на расходы можно отнести стоимость услуг нотариуса, оплаченных по утвержденному тарифу (такие тарифы приведены в п.4 ст.4 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2005-1 "О государственной пошлине"; с 1 января 2005 г. будут действовать тарифы, установленные в ст.333.25 гл.25.3 "Государственная пошлина" НК РФ). А во-вторых, нотариальное удостоверение документов должно быть связано с производственной деятельностью турфирмы.
Н.Н.Митина
Аудитор
Подписано в печать
18.11.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 4

Две турфирмы, применяющие упрощенную систему налогообложения, организовали совместную деятельность. Предметом совместной деятельности являются формирование и реализация турпродукта. В каком порядке будет облагаться налогом полученный от этого доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также