Облагаются ли НДФЛ выплаты иностранной валюты взамен суточных членам экипажей судов заграничного плавания морского флота российских судоходных компаний, установленные Распоряжением Правительства РФ от 1 июня 1994 г. n 819-р?

Работа членов экипажей судов заграничного плавания морского флота российских судоходных компаний и судов заграничного плавания флота рыбной промышленности не может быть признана служебной командировкой, так как она носит разъездной характер (ст.166 ТК РФ). Установленные Распоряжением Правительства РФ от 1 июня 1994 г. N 819-р предельные нормы выплат в иностранной валюте взамен суточных членам экипажей судов заграничного плавания морского флота российских судоходных компаний компенсацией командировочных расходов не являются. Эти выплаты - часть заработной платы работников.
По мнению автора, такие выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в составе заработной платы на общих основаниях. Аналогичное мнение высказал Минфин России в своем Письме от 28 сентября 2004 г. N 03-05-01-04/27.
Е.Бондарь
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
18.11.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 47

...Мы считаем, что согласно ст.188 ТК РФ размер выплат в возмещение расходов работников при использовании ими личного транспорта определяется соглашением сторон и отражается в трудовом договоре, заключаемом работником с организацией. По мнению министерства, выплаты, превышающие размер, установленный Постановлением Правительства РФ n 92 и Приказом Минфина России n 16н, подлежат обложению НДФЛ. Объясните, пожалуйста, кто прав.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также