...На 01.01.2003 согласно Классификации ОС и сроков полезного использования нашей организацией, применяющей УСНО, произведен расчет остаточной стоимости ОС. Согласно расчету мы включили в расходы ОС, приобретенные до 01.01.2003, в размере 50% остаточной стоимости на год. Налоговая инспекция считает, что мы должны включить в расчет 20% стоимости как за третий год. Как правильно решить этот вопрос?

Стоимость ОС, приобретенных до перехода на упрощенную систему налогообложения, срок полезного использования которых составляет от 3 до 15 лет включительно, относится на расходы организаций в следующем порядке: в течение первого года применения УСН - в размере 50% стоимости ОС, второго года - 30% стоимости ОС и третьего года - 20% стоимости ОС (пп.2 п.3 ст.346.16 НК РФ). Стоимость ОС принимается равной их остаточной стоимости на момент перехода на УСН.
Согласно ст.8 Закона от 24 июля 2002 г. N 104-ФЗ гл.26.2 НК РФ вводится в действие с 1 января 2003 г. С этого года и следует начинать отсчет лет применения организацией УСН для целей учета стоимости ОС, поскольку ранее действовавшая система налогообложения вообще не предусматривала ее включение в состав расходов. К такому же выводу обязывают положения ст.31 Закона от 6 августа 2000 г. N 118-ФЗ, согласно которым часть вторая НК РФ применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие.
В соответствии с гл.26.2 НК РФ (ст.ст.346.12 и 346.13) и ст.3 Закона от 31 декабря 2002 г. N 191-ФЗ организации, применяющие УСН, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством РФ о бухгалтерском учете.
Согласно п.4 ст.1 Закона от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ организациям, применявшим УСН до 1 января 2003 г., предоставлялось право ведения учета хозяйственных операций без применения Плана счетов и без соблюдения иных требований по ведению бухгалтерского учета и отчетности. Однако это вовсе не означает, что они не могли наряду с учетом операций в Книге учета доходов и расходов осуществлять ведение бухгалтерского учета по общеустановленной форме. Более того, без ведения бухгалтерского учета они не могли правильно определить размер распределяемой прибыли между их учредителями. В связи с этим и организации, применявшие до 1 января 2003 г. как упрощенную систему налогообложения, так и общеустановленную систему налогообложения, определяют остаточную стоимость ОС по состоянию на 1 января 2003 г. по правилам бухгалтерского учета, т.е. с учетом результатов проведенных переоценок.
В пп.23 п.1 ст.346.16 НК РФ предлагается учитывать стоимость приобретенных товаров без НДС, поскольку указанный налог, в соответствии с пп.8 этого же пункта, включается в расходы организаций отдельно.
В соответствии с п.2 ст.346.16 НК РФ расходы, указанные в ряде подпунктов п.1 этой же статьи, учитываются в соответствии с рядом статей гл.25 НК РФ. В том числе расходы в виде покупной стоимости товаров, предназначенных для реализации, учитываются в соответствии со ст.268 НК РФ. Согласно указанной статье, а также связанной с ней ст.320 НК РФ транспортные расходы не включаются в покупную стоимость товаров, если они не включены в цену их приобретения. В п.2 ст.254 НК РФ отмечается, что в стоимость товарно-материальных ценностей, включаемых в материальные расходы, включается в том числе и стоимость транспортных расходов. Однако это положение не распространяется на покупные товары, предназначенные для реализации, особенности учета которых установлены ст.268 НК РФ.
Ю.Подпорин
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
18.11.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 47

Правомерно ли требование налоговой инспекции о представлении при сдаче налоговой декларации по единому налогу выписки из Книги учета доходов и расходов, а также представлении этой декларации одновременно на магнитном носителе?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также