Подлежат ли обложению НДС штрафные санкции по договорам аренды помещений, полученные от арендаторов - иностранных организаций, аккредитованных в Российской Федерации?

В соответствии с п.1 ст.149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) предоставление арендодателем в аренду на территории Российской Федерации помещений иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в Российской Федерации. Указанное положение применяется в тех случаях, когда законодательством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении граждан Российской Федерации и российских организаций, аккредитованных в этом иностранном государстве, либо если такая норма предусмотрена международным договором (соглашением) Российской Федерации.
Основанием для практической реализации права иностранных граждан и организаций на указанную льготу в Российской Федерации является наличие страны их постоянного местопребывания в Перечне, прилагаемом к совместному Приказу МИД России и МНС России от 13.11.2000 N 13747, БГ-3-06/386 "Об освобождении от налогообложения реализации услуг по сдаче в аренду служебных и жилых помещений иностранным гражданам и организациям". Согласно Письму МНС России от 24.01.2001 N ВГ-6-06/62 в отношении государств, не поименованных в Перечне, впредь до внесения изменений и дополнений в соответствии с п.2 Приказа продолжает действовать Письмо Госналогслужбы России от 13.07.1994 N ЮУ-6-06/80н "Об освобождении от налога на добавленную стоимость сдачи в аренду служебных и жилых помещений иностранным гражданам и юридическим лицам, аккредитованным в Российской Федерации" (с последующими дополнениями) с приложением Списка государств, в отношении которых применяется освобождение от НДС при сдаче в аренду служебных и жилых помещений иностранным гражданам и юридическим лицам.
В случае аренды помещения иностранной организацией освобождение применяется с учетом ограничений, содержащихся в указанных Перечне и Списке.
Таким образом, предоставление арендодателем в аренду на территории Российской Федерации помещений иностранному юридическому лицу (постоянному представительству) не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) в соответствии с п.1 ст.149 НК РФ при выполнении перечисленных условий.
В ст.162 НК РФ указано, что налоговая база, определенная в соответствии со ст.ст.153 - 158 НК РФ, увеличивается на суммы платежей, полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). На основании п.2 ст.162 НК РФ данное положение не применяется в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).
Л.Никонова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
17.11.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 47

Общество заключило договор аренды офисного помещения с органом местного самоуправления. Каковы порядок и сроки уплаты НДС, а также составления счетов-фактур и отражения в книге покупок и книге продаж сумм НДС при аренде муниципального имущества в случае уплаты арендной платы авансом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также