Общество заключило договор аренды офисного помещения с органом местного самоуправления. Каковы порядок и сроки уплаты НДС, а также составления счетов-фактур и отражения в книге покупок и книге продаж сумм НДС при аренде муниципального имущества в случае уплаты арендной платы авансом?

Согласно п.3 ст.161 НК РФ при предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом НДС. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Они обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
Арендатор признается налоговым агентом только в том случае, если арендодателем является орган государственной власти и управления или орган местного самоуправления либо орган государственной власти и управления (орган местного самоуправления) и балансодержатель данного имущества.
На основании ст.174 НК РФ уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп.1 - 3 п.1 ст.146 НК РФ, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Согласно ст.168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, установленном гл.21 НК РФ.
В п.3 ст.169 НК РФ установлено, что налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с гл.21 НК РФ, в том числе не подлежащих налогообложению на основании ст.149 НК РФ.
Налогоплательщик, выступающий в роли налогового агента, составляет счет-фактуру в одном экземпляре с пометкой "Аренда государственного или муниципального имущества". Составленный счет-фактура регистрируется в книге продаж в момент фактического перечисления в бюджет арендной платы и НДС. В книге покупок счет-фактура регистрируется только в части арендного платежа, который подлежит включению в данном отчетном периоде в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, и в соответствующей доле подлежит возмещению из бюджета НДС. Счет-фактуру подписывают руководитель и главный бухгалтер организации-арендатора.
Л.Никонова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
17.11.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 47

...Нотариальная палата предпринимательской деятельностью не занимается, но согласно договору банковского счета получает проценты за остаток средств на расчетном счете. Одновременно нотариальная палата оплачивает банковское обслуживание. Как отражаются полученные и уплаченные суммы в бухгалтерском учете и при налогообложении?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также