...Нотариальная палата предпринимательской деятельностью не занимается, но согласно договору банковского счета получает проценты за остаток средств на расчетном счете. Одновременно нотариальная палата оплачивает банковское обслуживание. Как отражаются полученные и уплаченные суммы в бухгалтерском учете и при налогообложении?

Безусловно, суммы, полученные от банка в качестве процентов, в соответствии с п.7 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" (ПБУ 9/99), утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, относятся к операционным доходам. Эти же суммы являются внереализационными доходами для целей налогообложения прибыли согласно п.6 ст.250 НК РФ.
Гораздо сложнее дело обстоит с бухгалтерским и налоговым учетом расходов. Многие специалисты со ссылкой на п.11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, считают, что независимо от того, занимается некоммерческая организация предпринимательской деятельностью или нет, расходы на банковские услуги следует учитывать в составе операционных расходов. По нашему мнению, данная точка зрения не совсем верна. Все расходы некоммерческой организации, не занимающейся предпринимательской деятельностью, являются расходами за счет целевых поступлений. Эти расходы предусматриваются сметами (бюджетами) некоммерческих организаций и при условии целевого использования не учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль. По своему экономическому содержанию расходы на банковские услуги абсолютно аналогичны любым иным расходам на управление организацией, в том числе заработной плате, расходам на аренду и т.п. Эти расходы, на наш взгляд, следует учитывать на тех же счетах, на которых учитываются все расходы некоммерческой организации, т.е. 20 или 86. Очевидна абсурдность идеи учитывать расходы на банковские услуги на счете 91 в некоммерческой организации, вообще не имеющей ни доходов от реализации, ни внереализационных доходов. Ведь в этом случае относить сальдо по счету 91 будет некуда.
Кроме того, в соответствии с п.7 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/98), утвержденного Приказом Минфина России от 09.12.1998 N 60н, учетная политика организации должна обеспечивать, в частности, отражение в бухгалтерском учете факторов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой).
Только в том случае, если некоммерческая организация занимается предпринимательской деятельностью, расходы на банковские услуги в части, относящейся к предпринимательской деятельности, можно относить на счет 91 и учитывать в составе внереализационных доходов в налоговом учете.
Таким образом, расходы на банковские услуги в нотариальной палате, не занимающейся предпринимательской деятельностью, в налоговом учете не будут уменьшать доход, полученный от банка по договору банковского счета.
П.Гамольский
Председатель
Клуба бухгалтеров и аудиторов
некоммерческих организаций
Подписано в печать
17.11.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 47

При получении новых кодов в Мосгоркомстате нам присвоили ОКФС 16 вместо 15 и сообщили, что теперь автономные некоммерческие организации относятся к малым предприятиям. Действительно ли это так? Предпринимательской деятельностью организация не занимается, только получает гранты.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также