Какие льготы после введения в действие гл.25 НК РФ имеют благотворители?

Как и прежде, благотворители не будут признавать реализацией (а значит, платить НДС) передачу материальных ценностей в качестве пожертвований (пп.3 п.3 ст.39 НК РФ). Льгота по налогу на прибыль в размере 3% на федеральном уровне для благотворителей отменена, однако региональные органы власти могут понижать ставку для отдельных категорий плательщиков на 4 пункта. В Москве в 2004 г. никаких дополнительных льгот для благотворителей не предусмотрено.
П.Гамольский
Председатель
Клуба бухгалтеров и аудиторов
некоммерческих организаций
Подписано в печать
17.11.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 47

...Профсоюз оказывает материальную помощь членам профсоюза из профсоюзных взносов. Согласно пп.13 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат налогообложению выплаты в денежной и натуральной формах каждому члену профсоюза при условии, что выплаты производятся не чаще одного раза в три месяца и не превышают 10 000 руб. в год. Необходимо ли соблюдать указанные ограничения, чтобы не начислять ЕСН на материальную помощь?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также