...Профсоюз оказывает материальную помощь членам профсоюза из профсоюзных взносов. Согласно пп.13 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат налогообложению выплаты в денежной и натуральной формах каждому члену профсоюза при условии, что выплаты производятся не чаще одного раза в три месяца и не превышают 10 000 руб. в год. Необходимо ли соблюдать указанные ограничения, чтобы не начислять ЕСН на материальную помощь?

Согласно п.1 ст.236 НК РФ объектом обложения единым социальным налогом (ЕСН) для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. Поскольку члены профсоюза не состоят с профсоюзом ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях, материальная помощь не является объектом обложения ЕСН.
Статья 238 НК РФ устанавливает исключения из объекта обложения ЕСН. Поскольку материальная помощь не является объектом обложения, то и данную статью к ней применять некорректно.
В Методических рекомендациях по порядку исчисления и уплаты единого налога, утвержденных Приказом МНС России от 05.07.2002 N БГ-3-05/344 и отмененных Приказом МНС России от 23.01.2004 N БГ-3-05/38, в отношении пп.13 п.1 ст.238 НК РФ содержалось мнение о том, что ограничение в 10 тыс. руб. распространяется только на освобожденных сотрудников профкомов. С 1 января 2005 г. пп.13 п.1 ст.238 НК РФ будет признан утратившим силу (Федеральный закон от 20.07.2004 N 70-ФЗ).
П.Гамольский
Председатель
Клуба бухгалтеров и аудиторов
некоммерческих организаций
Подписано в печать
17.11.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 47

Торговая организация заключила с автором авторский договор на издание и продажу книги. Из типографии поступила обложка книги. Затем она была передана другой организации для изготовления книги. Какие бухгалтерские записи при этом нужно сделать? Каков порядок возмещения НДС? Как начисляются налоги с суммы авторского вознаграждения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также