Наша фирма поставляет оптовым организациям алкогольную продукцию. Имеют ли право стороны включить в договор поставки положение о том, что в случае отсутствия покупательского спроса покупатель имеет право возвратить поставщику нереализованный товар? Как это отражается в бухгалтерском учете?

Стороны имеют право включить в договор поставки положение о том, что в случае отсутствия покупательского спроса покупатель имеет право возвратить поставщику нереализованный (качественный) товар.
В соответствии с п.2 ст.157 ГК РФ сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.
Таким образом, если в договоре или дополнительном соглашении оговаривается условие относительно такого обстоятельства, как отказ покупателя от заказа (от исполнения договора) по вине третьих лиц или по другой причине, сделка считается совершенной под отменительным условием.
При наступлении оговоренных обстоятельств (отменительного условия) сделка считается расторгнутой (полностью или частично), а в бухгалтерском и налоговом учете производятся сторнировочные записи по операциям, связанным с реализацией товаров и начислением НДС и налога на прибыль организаций (табл. 1). Операции по встречной реализации при этом не производятся.
Таблица 1
-----------------------------------------------T--------T--------¬
¦ Содержание операции ¦ Дебет ¦ Кредит ¦
+----------------------------------------------+--------+--------+
¦Отражена выручка от реализации товара ¦ 62 ¦ 90 ¦
+----------------------------------------------+--------+--------+
¦Начислен НДС по отгруженному товару ¦ 90 ¦ 68 ¦
+----------------------------------------------+--------+--------+
¦Списана покупная стоимость товаров ¦ 90 ¦ 41 ¦
+----------------------------------------------+--------+--------+
¦Поступили денежные средства за отгруженный ¦ 51 ¦ 62 ¦
¦товар покупателям (если товар был оплачен) ¦ ¦ ¦
+----------------------------------------------+--------+--------+
¦Выявлен финансовый результат ¦ 90 ¦ 99 ¦
+----------------------------------------------+--------+--------+
¦Начислен налог на прибыль организаций ¦ 99 ¦ 68 ¦
+----------------------------------------------+--------+--------+
¦Сторнирована выручка от реализации ¦ 62 ¦ 90 ¦
¦возвращенного товара ¦ ¦ ¦
+----------------------------------------------+--------+--------+
¦Сторнирован НДС по возвращенному товару ¦ 90 ¦ 68 ¦
+----------------------------------------------+--------+--------+
¦Сторнирована покупная стоимость возвращенного ¦ 90 ¦ 41 ¦
¦товара ¦ ¦ ¦
+----------------------------------------------+--------+--------+
¦Отражен возврат денег покупателю (если товар ¦ 62 ¦ 51 ¦
¦был оплачен) ¦ ¦ ¦
+----------------------------------------------+--------+--------+
¦Сторнирована сумма налога на прибыль ¦ 99 ¦ 68 ¦
L----------------------------------------------+--------+---------
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
17.11.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 47

Организация заключила с физическим лицом договор аренды жилого помещения, которое предоставляется для постоянного или временного проживания работников организации из других городов. Можно ли относить арендную плату по данному договору на затраты организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также