Организация заключила с физическим лицом договор аренды жилого помещения, которое предоставляется для постоянного или временного проживания работников организации из других городов. Можно ли относить арендную плату по данному договору на затраты организации?

В соответствии с ранее действовавшим законодательством в себестоимость включались затраты по аренде основных средств. Имущество физических лиц не относилось к основным средствам. В настоящее время согласно пп.10 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся арендные платежи за арендуемое имущество. Необходимо учитывать, что на основании ст.252 НК РФ данные расходы могут учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций только в том случае, если они документально оформлены и экономически обоснованы.
Документальное оформление аренды жилого помещения осуществляется путем заключения договора с арендодателем. Порядок его заключения регулируется гл.34 Гражданского кодекса Российской Федерации. Договор аренды должен заключаться в письменной форме. В договоре следует указать целевое назначение аренды - проживание работников арендатора, прибывающих из других регионов.
Факт командировки подтверждается приказами, командировочными удостоверениями, проездными документами.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
17.11.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 47

Как при недостаточности средств резерва, подтвержденного инвентаризацией на 31 декабря 2004 г., определить сумму, дополнительно включаемую в расходы на оплату труда по состоянию на эту дату, если на 2004 г. перенесен остаток резерва 2003 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также