Вправе ли налогоплательщик, сформировавший в 2003 г. резерв, перенести на 2004 г. часть этого резерва, приходящуюся на отпуска, которые перенесены сотрудниками на 2004 г.?

Согласно п.1 ст.324.1 НК РФ налогоплательщик, принявший решение о равномерном учете для целей налогообложения предстоящих расходов на оплату отпусков работников, обязан отразить в учетной политике для целей налогообложения принятый им способ резервирования, определить предельную сумму отчислений и ежемесячный процент отчислений в указанный резерв. Для этого налогоплательщик должен составить специальный расчет (смету), в котором отражается расчет размера ежемесячных отчислений в резерв, исходя из сведений о предполагаемой годовой сумме расходов на оплату отпусков, включая ЕСН с этих расходов. Процент отчислений в резерв определяется как отношение предполагаемой годовой суммы расходов на оплату отпусков к предполагаемому годовому размеру расходов на оплату труда. Пунктом 4 ст.324.1 предусмотрено, что резерв должен быть уточнен исходя из количества дней неиспользованного отпуска, среднедневной суммы расходов на оплату труда работников (с учетом установленной методики расчета среднего заработка) и обязательных отчислений ЕСН. Поэтому налогоплательщик, сформировавший в 2003 г. резерв, вправе перенести на 2004 г. часть его, приходящуюся на отпуска, которые перенесены сотрудниками на 2004 г. Например, если в 2003 г. налогоплательщик сформировал резерв в размере 85 млн руб., в 2004 г. может создать резерв в размере 90 млн руб., а часть суммы резерва, созданного в 2003 г., перенесенная на 2004 г. и приходящаяся на отпуска, перенесенные сотрудниками на 2004 г., составляет 20 млн руб. (все приведенные суммы указаны с учетом ЕСН), то в 2004 г. налогоплательщик вправе произвести при создании резерва дополнительные расходы только в размере 70 млн руб. (90 млн руб. - 20 млн руб.).
В таблице приведены суммы ежемесячных отчислений в данный резерв в рассмотренном случае, исчисленные в соответствии с п.1 ст.324.1 НК РФ.
-------------T-------------------------T-------------------------¬
¦ Месяц ¦Сумма начислений в резерв¦Сумма начислений в резерв¦
¦ ¦ в 2003 г., млн руб. ¦ в 2004 г., млн руб. ¦
+------------+-------------------------+-------------------------+
¦Январь ¦ 9 ¦ - ¦
+------------+-------------------------+-------------------------+
¦Февраль ¦ 8 ¦ 1 ¦
+------------+-------------------------+-------------------------+
¦Март ¦ 8 ¦ 8 ¦
+------------+-------------------------+-------------------------+
¦Апрель ¦ 8 ¦ 7 ¦
+------------+-------------------------+-------------------------+
¦Май ¦ 6 ¦ 7 ¦
+------------+-------------------------+-------------------------+
¦Июнь ¦ 7 ¦ 6 ¦
+------------+-------------------------+-------------------------+
¦Июль ¦ 8 ¦ 7 ¦
+------------+-------------------------+-------------------------+
¦Август ¦ 6 ¦ 7 ¦
+------------+-------------------------+-------------------------+
¦Сентябрь ¦ 7 ¦ 8 ¦
+------------+-------------------------+-------------------------+
¦Октябрь ¦ 6 ¦ 7 ¦
+------------+-------------------------+-------------------------+
¦Ноябрь ¦ 7 ¦ 6 ¦
+------------+-------------------------+-------------------------+
¦Декабрь ¦ 5 ¦ 6 ¦
L------------+-------------------------+--------------------------
Таким образом, если с 2003 г. на 2004 г. переносится остаток резерва в размере 20 млн руб., а в I квартале 2004 г. организация вправе сформировать резерв в размере 29 млн руб., то в 2004 г. первое начисление в резерв в сумме 1 млн руб. организация производит в феврале 2004 г.
А.Федоров
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
17.11.2004
"Финансовая газета", 2004, N 47

Когда следует производить уточнение созданного резерва предстоящих расходов на оплату отпусков? Может ли организация уточнять резерв несколько раз в течение налогового периода, в частности в каждом отчетном периоде?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также