Пивоваренный завод заключил договор на поставку пива с оптовой организацией, согласно которому право собственности переходит к покупателю в момент получения указанного товара. В какой момент должны начисляться акцизы на пиво?

Согласно пп.1 п.1 ст.182 НК РФ объектом налогообложения являются операции по реализации на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров. При этом под реализацией подакцизных товаров в целях исчисления и уплаты акцизов понимаются передача прав собственности на подакцизные товары одним лицом другому лицу на возмездной и (или) безвозмездной основе, а также использование их при натуральной оплате. Пунктом 2 ст.195 НК РФ дата реализации (передачи) подакцизных товаров определяется как день их отгрузки (передачи). Таким образом, дата фактического перехода права собственности и дата реализации, определяемая в целях исчисления акцизов, могут не совпадать. В частности, и в рассматриваемом случае датой реализации пива является дата его отгрузки налогоплательщиком-производителем, а не дата его получения покупателем.
Н.Нечипорчук
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
17.11.2004
"Финансовая газета", 2004, N 47

Может ли организация, приобретающая нефтепродукты у перепродавцов, применять налоговые вычеты по акцизу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также