Может ли организация, приобретающая нефтепродукты у перепродавцов, применять налоговые вычеты по акцизу?

Следует обратить внимание, что при приобретении нефтепродуктов в собственность акциз в бюджет уплачивают только лица, имеющие свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами. Организация, приобретающая нефтепродукты у перепродавца, может применять налоговые вычеты только при соблюдении условий, предусмотренных ст.ст.200 и 201 НК РФ. Сумма акциза, подлежащая уплате в бюджет, в данном случае определяется в следующем порядке. При оприходовании нефтепродуктов налогоплательщик, имеющий свидетельство, начисляет акциз. Затем при реализации (передаче) нефтепродуктов налогоплательщик, имеющий свидетельство, уменьшает начисленную сумму акциза на сумму акциза, приходящуюся на нефтепродукты, фактически реализованные лицам, имеющим свидетельство. Таким образом, согласно указанным статьям право на вычет возникает только в том случае, если свидетельство есть как у продавца, так и у покупателя нефтепродуктов. При этом должны быть соблюдены и другие условия. В частности, право на вычет возникает только после того, как покупатель нефтепродуктов предъявит в свой налоговый орган декларацию по акцизам, в которой отразит объемы приобретенных нефтепродуктов. Кроме того, в налоговый орган покупателя необходимо представить реестр счетов-фактур, выставленных продавцом. Налоговый орган покупателя сверяет данные декларации покупателя и реестров счетов-фактур и в случае их соответствия проставляет на реестре счетов-фактур отметку (штамп установленного образца). После этого у поставщика возникает право отразить налоговые вычеты в своей декларации.
Н.Нечипорчук
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
17.11.2004
"Финансовая газета", 2004, N 47

Вправе ли перепродавцы нефтепродуктов выделять в счетах-фактурах и расчетных документах суммы акциза в тех случаях, когда они не являются плательщиками акциза?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также