...Организация А обратилась в УМНС с заявлением о выдаче свидетельства о регистрации лица, осуществляющего реализацию нефтепродуктов, т.к. она владеет более чем 50% уставного капитала организации Б, в собственности которой находятся мощности по хранению и отпуску нефтепродуктов. В свидетельстве о праве собственности на мощности сделана запись: "Ипотека в силу закона". Имеет ли право УМНС выдать свидетельство?

Согласно пп.4 п.4 ст.179.1 НК РФ свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, выдаются организации или индивидуальному предпринимателю, обратившимся с заявлением о выдаче соответствующего свидетельства, при наличии мощностей, необходимых для получения свидетельств, в собственности организации, в которой организация или индивидуальный предприниматель, обратившиеся с заявлением о выдаче свидетельства, владеют более чем 50% уставного (складочного) капитала (фонда) ООО либо голосующих акций АО. В этом случае организация или индивидуальный предприниматель, обратившиеся с заявлением о выдаче свидетельства, представляют в налоговый орган документы, подтверждающие права организации на владение, пользование и распоряжение указанным имуществом, и документы, подтверждающие владение указанной выше долей (соответствующим количеством голосующих акций) в уставном (складочном) капитале (фонде) организации. В соответствии с п.1 ст.1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании. Указанным Законом не предусматривается право залогодателя на распоряжение имуществом, на которое установлена ипотека. Таким образом, в рассматриваемой ситуации управление МНС России не имеет права выдавать свидетельство о регистрации лица, осуществляющего оптовую реализацию нефтепродуктов, организации-заявителю. В общем случае необходимо руководствоваться содержанием права собственности, приведенным в ст.209 ГК РФ, согласно п.1 которой собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Налоговые органы не имеют права выдавать свидетельство, если собственность заявителя ограничена отсутствием хотя бы одного из указанных выше прав.
Н.Нечипорчук
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
17.11.2004
"Финансовая газета", 2004, N 47

Являются ли постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, акт судебного пристава-исполнителя о невозможности взыскания документами, на основании которых налогоплательщик вправе списать безнадежную задолженность за счет резерва по сомнительным долгам или отнести их во внереализационные расходы по п.2 ст.265 НК РФ в целях налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также