Являются ли постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, акт судебного пристава-исполнителя о невозможности взыскания документами, на основании которых налогоплательщик вправе списать безнадежную задолженность за счет резерва по сомнительным долгам или отнести их во внереализационные расходы по п.2 ст.265 НК РФ в целях налогообложения прибыли?

С 2002 г. порядок учета в целях исчисления налога на прибыль сумм безнадежных долгов определен в ст.266 НК РФ. Признанная судом задолженность признается безнадежной только в случаях ликвидации организации-должника (ст.419 ГК РФ) на основании акта государственного органа о сложении задолженности либо ее части (ст.417 ГК РФ) или вследствие невозможности исполнения обязательств (ст.416 ГК РФ). Согласно пп.3, 4 п.1 ст.26 Федерального закона от 21.07.1997 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, в частности, если невозможно установить адрес должника-организации или место жительства должника-гражданина, место нахождения имущества должника либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях (за исключением случаев, когда Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества), и если у должника отсутствуют имущество или доходы, на которые может быть обращено взыскание, и принятые судебным исполнителем все допустимые законом меры по отысканию его имущества или доходов оказались безрезультатными. С наличием указанных в пп.3, 4 п.1 ст.26 Закона N 119-ФЗ оснований пп.3 п.1 ст.27 Закона N 119-ФЗ связывает окончание исполнительного производства.
В Письме Минюста России от 11.06.2003 N 06-3041 разъяснено, что проверка наличия или отсутствия должника или его имущества производится судебным приставом-исполнителем на день проведения исполнительных действий. Поэтому п.3 ст.15 Закона N 119-ФЗ установил правило о прерывании срока предъявления исполнительного документа, а ст.26 этого Закона закрепила за взыскателем право нового предъявления исполнительного документа в пределах срока предъявления. При этом отсутствие у должника имущества и доходов, выявленное при предыдущем исполнении исполнительного документа, не является основанием для отказа в его новом принятии.
Содержание термина "невозможность исполнения", употребляемое в рамках исполнительного производства в связи с отсутствием на день проведения исполнительных действий у должника имущества, не идентично аналогичному термину, предусмотренному ст.416 ГК РФ. В таком случае получение постановления служебных приставов об окончании исполнительного производства по исполнению судебного решения о взыскании с дебитора суммы долга в связи с отсутствием у должника имущества, а также акт судебного пристава-исполнителя о невозможности взыскания (в связи с отсутствием у должника имущества и доходов) не могут являться основанием для признания в целях налогообложения дебиторской задолженности безнадежной.
В.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
17.11.2004
"Финансовая газета", 2004, N 47

Может ли дочерняя организация применять положения пп.11 п.1 ст.251 НК РФ, если материнская организация передала ей безвозмездно вексель третьего лица со сроком погашения векселя через 90 дней после передачи?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также