Может ли дочерняя организация применять положения пп.11 п.1 ст.251 НК РФ, если материнская организация передала ей безвозмездно вексель третьего лица со сроком погашения векселя через 90 дней после передачи?

Согласно пп.11 п.1 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации;
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) получающей организации;
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица.
Полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам. Вексель в соответствии со ст.143 ГК РФ отнесен к ценным бумагам, которые признаются движимым имуществом согласно п.2 ст.130 ГК РФ. Таким образом, в случае получения организацией векселя третьего лица от организаций, указанных в пп.11 п.1 ст.251 НК РФ, полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения прибыли только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество не передается третьим лицам (в том числе не погашается векселедателем). В случае реализации или иного выбытия (в том числе погашения) указанного векселя по истечении одного года со дня его получения налогообложение этой операции осуществляется в общеустановленном порядке по нормам ст.ст.271, 272, 280 и 328 НК РФ.
В.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
17.11.2004
"Финансовая газета", 2004, N 47

Каков порядок отнесения на расходы в целях налогообложения прибыли сумм НДС, уплаченных банком при приобретении золотых монет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также