Каков порядок отнесения на расходы в целях налогообложения прибыли сумм НДС, уплаченных банком при приобретении золотых монет?

Порядок отнесения сумм НДС на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг) установлен ст.170 НК РФ. Помимо общего порядка учета сумм налога, предъявленных покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), установленного п.п.2 - 4 ст.170, банкам предоставлено право, определив это в своей учетной политике, использовать положения п.5 этой статьи. Если учет НДС банком производится в соответствии с п.5 ст.170, то суммы НДС, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам), правомерно относить на расходы в момент списания на расходы стоимости приобретенных товаров (работ, услуг). Аналогичный подход применяется по операциям с драгоценными металлами.
В.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
17.11.2004
"Финансовая газета", 2004, N 47

В каких случаях возможно отнесение на расходы банка, учитываемые в целях налогообложения прибыли, затрат по подготовке финансовой отчетности банка, соответствующей международным стандартам финансовой отчетности, включая затраты на оплату услуг по подготовке такой отчетности сторонней независимой аудиторской фирмой, а также затрат на оплату услуг аудиторской компании, проверяющей достоверность такой отчетности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также