Организация командировала своего сотрудника в производственных целях в Республику Беларусь. Какими оправдательными документами можно подтвердить этот факт для целей налогообложения прибыли? И в каком размере оплачиваются суточные?

Командировочные расходы, в частности, в виде суточных или полевого довольствия, в пределах норм, утверждаемых Правительством РФ, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Это определено пп.12 п.1 ст.264 НК РФ.
Предельные нормы возмещения расходов организации на выплату суточных по краткосрочным зарубежным командировкам установлены Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 93. Так, за каждый день нахождения в заграничной командировке суточные оплачиваются по нормативам согласно Приложению к этому Постановлению.
Согласно п.1 ст.252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, кроме тех, которые указаны в ст.270 Кодекса. Расходами признаются экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты, произведенные налогоплательщиком для деятельности, направленной на получение дохода.
Согласно ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции оформляются первичными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Такие документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, и имеют обязательные реквизиты.
Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" утверждена согласованная с Минфином России, Минэкономразвития России и Минтрудом России унифицированная форма N Т-10 "Командировочное удостоверение". Это документ, который удостоверяет время пребывания работника в служебной командировке. То есть время его прибытия в пункты назначения и время убытия из них. В каждом пункте назначения делаются отметки о времени прибытия и выбытия, которые заверяются подписью ответственного должностного лица и печатью.
Таким образом, основанием для признания в целях исчисления налога на прибыль расходов по оплате суточных при краткосрочной командировке в Республику Беларусь является командировочное удостоверение с отметками о дне прибытия в место командировки и дне выбытия из него.
М.М.Харатокова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Управление налогообложения
прибыли (дохода) ФНС России
Подписано в печать
16.11.2004
"Российский налоговый курьер", 2004, N 23

Организация направила работника в командировку. Включаются ли при компенсации работнику проезда к месту командировки и обратно в состав командировочных расходов расходы по бронированию билетов, сборы по квитанциям при приобретении билетов, страховка и т.п.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также