Организация направила работника в командировку. Включаются ли при компенсации работнику проезда к месту командировки и обратно в состав командировочных расходов расходы по бронированию билетов, сборы по квитанциям при приобретении билетов, страховка и т.п.?

Организация уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (кроме расходов, указанных в ст.270 НК РФ). Об этом сказано в п.1 ст.252 НК РФ. Расходами признаются экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты, произведенные организацией для деятельности, направленной на получение дохода.
В ст.166 ТК РФ разъясняется понятие "служебная командировка". Это - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. На основании пп.12 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки. Они включают следующие затраты:
- на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;
- на наем жилого помещения;
- на оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов;
- суточные или полевое довольствие в пределах норм, утверждаемых Правительством РФ;
- различные сборы: консульские, аэродромные, за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта.
Порядок направления в командировки и возмещения расходов по проезду к месту командировки изложен в Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР". Так, в п.12 этой Инструкции установлен порядок возмещения командированному работнику расходов по проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы. Такие расходы возмещаются в размере стоимости проезда воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси), включая:
- страховые платежи по государственному обязательному страхованию пассажиров на транспорте;
- оплату услуг по предварительной продаже проездных документов;
- расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями;
- расходы по проезду транспортом общего пользования (кроме такси) к станции, пристани, аэропорту, если они находятся за чертой населенного пункта.
Обратите внимание: все перечисленные расходы на командировку учитываются для целей налогообложения прибыли только при наличии документов, подтверждающих производственный характер командировки.
Таким образом, в состав прочих расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, организация вправе включить документально подтвержденные расходы по бронированию билетов, сборы по квитанциям при приобретении билетов, оплату страховки пассажиров.
М.М.Харатокова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Управление налогообложения
прибыли (дохода) ФНС России
Подписано в печать
16.11.2004
"Российский налоговый курьер", 2004, N 23

Я принесла на работу свой личный компьютер для выполнения своей работы . Как можно оформить этот компьютер, который не является собственностью организации, чтобы не платить с него налог на имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также