Материалы получены в 2003 г. Тогда же и произошел переход права собственности. Оплачены эти материалы в 2004 г. Налоговый инспектор утверждает, что нельзя принять к возмещению НДС в размере, указанном в счете-фактуре , а можно только в части 18%, а 2% добавлять к стоимости материалов. Прав ли налоговый инспектор?

На основании п.п.1 и 3 ст.168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога и не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) выставить соответствующие счета-фактуры.
При отгрузке товаров независимо от поступления оплаты за указанные товары счета-фактуры выставляются покупателям с указанием соответствующей налоговой ставки, действующей на дату отгрузки (см. Письмо МНС России от 17.12.2003 N ОС-6-03/1316).
Таким образом, при отгрузке товара в 2003 г. счета-фактуры выписывались с налоговой ставкой НДС 20%. И при оплате в 2004 г. товаров, отгруженных в 2003 г., учитывается ставка НДС, указанная в счете-фактуре, т.е. 20%.
На основании ст.171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на соответствующие налоговые вычеты.
Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ.
Согласно п.1 ст.172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст.171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату суммы налога.
Таким образом, к вычету принимается сумма налога, указанная в счете-фактуре и фактически оплаченная покупателем.
То есть в данной ситуации сумма НДС, указанная в счете-фактуре, выставленном по товару, отгруженному в 2003 г., но оплаченному в 2004 г., принимается к вычету в размере 20%. Аналогичного мнения придерживается и Минфин России (см. Письмо от 12.02.2004 N 04-03-11/19).
Е.Карсетская
Подписано в печать
16.11.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 12

Нужно ли начислять НДС в соответствии с п.2 ст.159 НК РФ при выполнении СМР для собственного потребления: подрядным способом; хозяйственным способом с привлечением подрядчиков?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также