Нужно ли начислять НДС в соответствии с п.2 ст.159 НК РФ при выполнении СМР для собственного потребления: подрядным способом; хозяйственным способом с привлечением подрядчиков?

В соответствии с пп.3 п.1 ст.146 НК РФ выполнение строительно-монтажных работ (СМР) для собственного потребления признается объектом обложения НДС.
При этом налоговая база определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов организации на их выполнение (п.2 ст.159 НК РФ). НДС начисляется на дату принятия к учету объекта, завершенного капитальным строительством (п.10 ст.167 НК РФ).
К СМР, выполненным для собственного потребления, относятся строительные и монтажные работы, выполненные организацией хозяйственным способом непосредственно для собственных нужд (п.3.2 Методических рекомендаций по применению главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447).
С учетом вышесказанного в случае, если строительство объекта ведется только подрядным способом, НДС в соответствии с п.2 ст.159 НК РФ начислять не нужно.
В том случае, если объект строится хозяйственным способом, но часть работ выполняют подрядные организации, в налоговой базе, определяемой в соответствии с п.2 ст.159 НК РФ, учитывается только объем работ, выполненных собственными силами.
Стоимость работ, выполненных подрядчиком, облагается НДС у подрядчика.
Аналогичное мнение по данному вопросу высказывает МНС России в Письме от 24.03.2004 N 03-1-08/819/16.
И.Кирюшина
Подписано в печать
16.11.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 12

...Организация осуществляет различные виды деятельности, один из которых переведен с 01.01.2003 на уплату ЕНВД. Каждый месяц на эту деятельность списываются материалы, которые были закуплены в 2001 - 2002 гг. Как сторнировать сумму "входного" НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также