...Организация осуществляет различные виды деятельности, один из которых переведен с 01.01.2003 на уплату ЕНВД. Каждый месяц на эту деятельность списываются материалы, которые были закуплены в 2001 - 2002 гг. Как сторнировать сумму "входного" НДС?

Прежде всего отметим, что гл.26.3 и гл.21 НК РФ не содержат норм, обязывающих организацию, перешедшую на уплату ЕНВД, восстанавливать ранее правомерно принятые к вычету суммы "входного" НДС по материалам, приобретенным до перехода на ЕНВД (в 2001 - 2002 гг.) и используемым в деятельности, облагаемой единым налогом.
Высшим Арбитражным Судом РФ вынесены решения в поддержку данной точки зрения (см., например, Постановления Президиума ВАС РФ N 2300/04 от 22.06.2004, N 2565/04 от 22.06.2004).
Однако налоговые органы настаивают на необходимости восстановления НДС, мотивируя свою позицию тем, что организация, перешедшая на уплату ЕНВД, не имеет права на налоговые вычеты по НДС в части материалов, не списанных в производство на дату перехода на уплату ЕНВД.
Как следует из текста вопроса, организация не готова к спору с налоговыми органами, и потому она приняла решение восстанавливать суммы "входного" НДС по материалам, приобретенным до перехода (в 2001 - 2002 гг.) и используемым в деятельности, облагаемой единым налогом.
Отметим, что механизм восстановления НДС гл.21 НК РФ не установлен. В 2003 - 2004 гг. организация продолжает вести книгу покупок, поскольку претендует на вычет налога в части материалов, используемых для осуществления операций, облагаемых НДС.
С учетом этого факта предлагаем следующий вариант: в книгу покупок того периода, в котором материалы списываются в производство, внести сторнировочную запись на сумму налога, подлежащую восстановлению. Одновременно сумму налога отразить по строке 370 налоговой декларации по НДС (утв. Приказом МНС России от 20.11.2003 N БГ-3-03/644). Уточненных деклараций по НДС за прошлые налоговые периоды в налоговые органы представлять не нужно, поскольку налог в те периоды был принят к вычету правомерно (п.1 ст.81 НК РФ).
Сторнировочная запись должна содержать реквизиты того счета-фактуры, который был предъявлен поставщиком при приобретении данного материала. Для определения суммы НДС, подлежащей восстановлению, необходимо сделать "привязку" списываемых в производство материалов к конкретным счетам-фактурам, по которым они были приобретены. Если это вызовет затруднения (например, в случае если один и тот же материал приобретался неоднократно и при его списании невозможно определить, по какому именно счету-фактуре он приобретен), то организация может разработать любой способ определения суммы НДС, подлежащей восстановлению, закрепив его в учетной политике для целей налогообложения.
И.Кирюшина
Подписано в печать
16.11.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 12

В каких документах отражены: 1) что подразумевает Налоговый кодекс под расходами на информационные, консультационные и иные аналогичные услуги ; 2) утвержденные тарифы за нотариальное оформление документов ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также