В каких документах отражены: 1) что подразумевает Налоговый кодекс под расходами на информационные, консультационные и иные аналогичные услуги ; 2) утвержденные тарифы за нотариальное оформление документов ?

1. В соответствии с пп.14 - 15 п.1 ст.264 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить налогооблагаемую прибыль на расходы по информационным, консультационным и иным аналогичным услугам.
Нормативных документов, разъясняющих положения пп.14 - 15 п.1 ст.264 НК РФ, к сожалению, не существует.
По нашему мнению, по данным основаниям могут быть приняты затраты на любые информационные (например, предоставление электронных баз данных, Интернет-ресурсов) и консультационные (например, консультации аудиторской фирмы или кадрового агентства, участие в семинаре) услуги, если они связаны с производством и (или) реализацией и отвечают общим критериям принятия расходов, установленным п.1 ст.252 НК РФ (документальное подтверждение, экономическая обоснованность и связь с деятельностью, направленной на получение дохода).
2. В соответствии с пп.16 п.1 ст.264 НК РФ при налогообложении прибыли может быть учтена плата государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление. Данные расходы принимаются в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке.
Применение тарифов урегулировано Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденными Верховным Советом РФ 11.02.1993 N 4462-1 (далее - Основы).
Согласно ст.22 Основ для нотариуса государственной нотариальной конторы утвержденными тарифами всегда являются ставки государственной пошлины. Они установлены Законом РФ от 09.12.1991 N 2005-1 "О государственной пошлине".
Частный же нотариус должен применять ставки госпошлины только в том случае, если оплачиваемое нотариальное оформление является обязательным в соответствии с законодательными актами РФ.
В остальных случаях тарифы определяются соглашением между нотариусом и его клиентами (ст.22 Основ).
Следовательно, ознакомиться с такими тарифами можно только в конкретной частной нотариальной конторе.
Отметим, что для целей налогообложения принимаются и ставки госпошлины, и тарифы частного нотариуса (в случаях, когда он вправе превышать госпошлину). Аналогичное разъяснение дано в п.11 Методических рекомендаций по применению главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729.
Если частный нотариус установил повышенный тариф в случае, когда было обязательным применение ставок госпошлины, сумму превышения в состав расходов включить уже нельзя (п.39 ст.270 НК РФ).
М.Васильева
Подписано в печать
16.11.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 12

...По итогам деятельности за год АО начисляет акционерам дивиденды: физлицам, доля которых в общей сумме дивидендов 75%, - 150 тыс. руб.; юрлицам с долей 25% - 50 тыс. руб. Сумма дивидендов, полученных АО в прошлом году, составила 300 тыс. руб. Она не учитывалась ранее при определении облагаемого налогом дохода при выплате дивидендов. Налог с нее организацией удержан и перечислен в бюджет полностью. Облагаются ли доходы акционеров АО НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также