Можно ли подать исковое заявление по вопросу неисполнения условий договора фирмой, которая зарегистрирована в г. Горно-Алтайске, а фактически находится в Москве, в Арбитражный суд г. Москвы? Данные какой налоговой инспекции надо указать в платежном поручении при уплате государственной пошлины?

По общему правилу исковое заявление подается в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства ответчика (ст.35 Арбитражного процессуального кодекса РФ; далее - АПК РФ).
Согласно ст.54 Гражданского кодекса РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.
Необходимо учитывать, что в некоторых случаях исковое заявление может подаваться как в арбитражный суд по месту нахождения ответчика, так и в иной арбитражный суд. Такие случаи перечислены в ст.36 АПК РФ. Например, иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может предъявляться также и в арбитражный суд по месту исполнения договора.
При наличии обстоятельств, указанных в ст.36 АПК РФ, истец вправе самостоятельно выбирать между судами, которым подсудно соответствующее дело.
Подсудность, установленная ст.ст.35 и 36 АПК РФ, может быть изменена по соглашению сторон, но только до принятия арбитражным судом заявления к своему производству (ст.37 АПК РФ).
Таким образом, если в рассматриваемом случае основания для предъявления иска по выбору истца в Арбитражный суд г. Москвы отсутствуют, а также отсутствует соглашение об изменении подсудности дела, исковое заявление должно подаваться в арбитражный суд по месту государственной регистрации юридического лица - ответчика.
Данные, необходимые для заполнения расчетного документа на перечисление государственной пошлины, можно получить в том арбитражном суде, в который подается исковое заявление.
И.Михайлов
Подписано в печать
16.11.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 12

В 2002 г. один из двух учредителей ООО написал заявление о выходе из общества. Собрание учредителей удовлетворило это заявление. И только в 2004 г. оставшийся учредитель подал заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы. Существует ли ответственность за несвоевременное оформление изменений в учредительных документах? Если да, то какая и на основании каких правовых документов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также