Может ли учетный период один год при суммированном учете рабочего времени не совпадать с календарным годом?

В соответствии со ст.104 ТК РФ в организациях или при выполнении отдельных видов работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени, с тем чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов. При этом учетный период не может превышать одного года.
Таким образом, учетный период может не совпадать с календарным годом, но не может его превышать.
С.Рогоцкая
Подписано в печать
16.11.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 12

...До последнего времени минимальный размер оплаты в час работы в ночное время в размере 40% ставки устанавливался Постановлением Совета Министров и ВЦСПС от 12.02.1987 n 194. Однако Решением Верховного Суда РФ от 21.05.2002 n ГКПИ 2002-353 п.9 этого Постановления, устанавливающий размер доплаты, признан незаконным. Каков сейчас минимальный размер доплаты за работу в ночное время?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также