...До последнего времени минимальный размер оплаты в час работы в ночное время в размере 40% ставки устанавливался Постановлением Совета Министров и ВЦСПС от 12.02.1987 n 194. Однако Решением Верховного Суда РФ от 21.05.2002 n ГКПИ 2002-353 п.9 этого Постановления, устанавливающий размер доплаты, признан незаконным. Каков сейчас минимальный размер доплаты за работу в ночное время?

В настоящее время единого документа, регулирующего данный вопрос, в российском законодательстве нет. Существуют лишь документы СССР и нормативные правовые акты министерств и ведомств РФ, в которых для разных отраслей промышленности установлены различные нормативы оплаты за работу в ночное время.
К сожалению, из вопроса не ясно, к какой отрасли относится предприятие.
В любом случае, если в организации в коллективном или индивидуальном трудовом договоре с учетом мнения представительного органа работников установлена надбавка за работу в ночное время за каждый полный час, отработанный в ночное время, и этот размер не ниже установленных в отрасли норм доплаты за работу в ночное время, то это не противоречит требованиям ст.154 ТК РФ.
Единственный действующий документ, который регулирует порядок доплаты за работу в ночное время независимо от отрасли, - это Постановление ЦИК и СНК СССР "О семичасовом рабочем дне" от 02.01.1929 (в ред. от 15.02.1971).
Для работников, продолжительность работы которых в ночную смену составляет 7 часов, каждый ночной час должен оплачиваться в размере 8/7 дневного часа (114,3%). При продолжительности ночного времени 6 часов (при несменных работах) каждый ночной час должен оплачиваться в размере 7/6 дневного часа (116,7%).
Если для вашей отрасли нормативного документа нет, то тогда следует руководствоваться нормами 1929 г.
Для лиц, которые заняты на работе в ночное время неполную смену или (при несменных работах) менее 6 часов, единого документа нет вообще.
В этом случае часы, отработанные в ночное время, также должны быть оплачены в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях. Конкретный размер повышения должен быть установлен работодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным договором, трудовым договором.
В.Егоров
Подписано в печать
16.11.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 12

Можно ли при служебных командировках работнику начислять не средний заработок, а обычную зарплату с премией? За предыдущие три месяца работник не получал премию, а с командировочным заданием справился отлично.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также