Должен ли работодатель производить доплаты за работу в ночное время работникам , которым установлен суммированный учет рабочего времени и сменный режим работы ?

Статьей 154 ТК РФ установлено, что каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами. Конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным договором, трудовым договором.
При этом из содержания ст.154 ТК РФ следует, что повышенный размер оплаты каждого часа работы в ночное время не зависит от режима рабочего времени и времени отдыха. Введение в организации суммированного учета рабочего времени (ст.104 ТК РФ) или сменного режима работы (ст.103 ТК РФ) не оказывает влияния на оплату работы в ночное время.
В настоящее время отсутствуют нормативные правовые акты, устанавливающие размеры доплат за каждый час работы в ночное время и распространяющиеся на всех работодателей. В отношении отдельных комплексов народного хозяйства действуют отраслевые тарифные соглашения, устанавливающие размер доплат (надбавок) за работу в ночное время или ночную смену (например, Отраслевое соглашение по лесопромышленному комплексу Российской Федерации на 2003 - 2005 гг., зарегистрированное Минтрудом России 23.12.2002 N 8671-ВЯ, Отраслевое тарифное соглашение по автомобильному транспорту на 2002 - 2004 гг., зарегистрированное Минтрудом России 22.03.2002 N 1641-ВЯ, Отраслевое тарифное соглашение по химическому, микробиологическому комплексу, зарегистрированное Минтрудом России 15.02.2002 N 892-ВЯ).
Конкретный размер доплаты за каждый час работы в ночное время должен быть установлен либо по соглашению сторон трудового договора (коллективный договор, трудовой договор), либо работодателем самостоятельно (локальный нормативный акт организации).
И.Михайлов
Подписано в печать
16.11.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 12

До 21 апреля 2004 г. продолжительность рабочего дня фармацевтов составляла 7 часов. С 21 апреля, предупредив работников за одну неделю, руководство аптеки ввело 8-часовой рабочий день. Правомерны ли действия администрации? Входит ли профессия фармацевта в список для сокращенного рабочего дня?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также