До 21 апреля 2004 г. продолжительность рабочего дня фармацевтов составляла 7 часов. С 21 апреля, предупредив работников за одну неделю, руководство аптеки ввело 8-часовой рабочий день. Правомерны ли действия администрации? Входит ли профессия фармацевта в список для сокращенного рабочего дня?

Согласно ст.91 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. При этом не имеет значения, пяти- или шестидневный график работы установлен в организации.
В соответствии со ст.92 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени сокращается на 4 часа в неделю для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в порядке, установленном Правительством РФ.
До принятия соответствующего нормативно-правового акта Правительства РФ на территории РФ применяются Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (далее - Список), утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22, а также Инструкция о порядке применения этого Списка, утвержденная Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20. В Списке устанавливается продолжительность рабочего дня по каждой профессии, должности, виду работ и производства.
Разделом XL Списка "Здравоохранение. Аптечные учреждения" установлена сокращенная продолжительность рабочего дня для работников аптечных учреждений - 6 часов. Должности фармацевта в нем предусмотрены под номерами 137, 137а, 138, 139, 139а и 142.
Рабочее время - одно из условий трудового договора. Согласно ст.57 ТК РФ условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме. Однако в данном случае не допускается изменение режима рабочего времени, поскольку Список обязателен для применения во всех организациях, где имеются указанные в нем профессии и должности. Сокращенная продолжительность рабочего дня, установленная Списком, не подлежит увеличению.
Таким образом, действия администрации неправомерны.
С.Рогоцкая
Подписано в печать
16.11.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 12

Может ли предприятие в бухгалтерском учете перенести неиспользованные остатки резерва сомнительных долгов на следующий год в том случае, если резерв формировался по правилам налогового учета по ст.266 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также