Может ли предприятие в бухгалтерском учете перенести неиспользованные остатки резерва сомнительных долгов на следующий год в том случае, если резерв формировался по правилам налогового учета по ст.266 НК РФ?

Прежде всего отметим, что резерв сомнительных долгов в бухгалтерском и налоговом учете формируется по разным правилам.
В бухгалтерском учете при создании резерва учитываются не все суммы сомнительных долгов, а только суммы сомнительных долгов организаций и граждан за продукцию, товары, работы и услуги. Величина отчислений в резерв определяется исходя из оценки платежеспособности должника и степени вероятности погашения им долга (п.70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).
При исчислении налога на прибыль в формировании резерва участвуют все сомнительные долги, но сумма отчислений в резерв зависит от срока возникновения задолженности (п.4 ст.266 НК РФ). Налоговый учет предусматривает возможность переноса суммы неиспользованного резерва сомнительных долгов на следующий отчетный (налоговый) период (п.5 ст.266 НК РФ). Бухгалтерский учет в отличие от налогового впрямую такой возможности не предоставляет.
Однако применяемый в бухгалтерском учете механизм формирования и закрытия резерва фактически можно назвать "переносом" неиспользованных остатков резерва.
На последний день года, следующего за годом создания резерва, неизрасходованные суммы резерва относятся на финансовые результаты организации (п.70 Положения) с включением их в состав прочих внереализационных доходов (п.8 ПБУ 9/99). При этом составляется запись по дебету счета 63 "Резервы по сомнительным долгам" и кредиту счета 91/1 "Прочие доходы". Одновременно оформляется создание резерва на следующий год (Дебет 91/2 "Прочие расходы" - Кредит 63) и т.д.
И.Кирюшина
Подписано в печать
16.11.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 12

На каком счете учитываются банковские векселя, полученные за оказание услуги, которыми впоследствии рассчитались за полученные услуги?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также