В 2003 г. организацией по данным бухгалтерского учета получен убыток, а в налоговом учете - прибыль. В 2004 г. получен документ по расходам за декабрь 2003 г., которые отражаются в бухгалтерском учете как убытки прошлых лет. Организация подает уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2003 г. Какие проводки нужно сделать в бухгалтерском учете согласно ПБУ 18/02?

В бухгалтерском учете в случаях выявления организацией в текущем отчетном периоде неправильного отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета в прошлом году исправления в учет за прошлый отчетный год не вносятся (п.11 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности - Приказ Минфина России от 22.07.2003 N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций").
В налоговом учете при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки (п.1 ст.54 НК РФ).
В 2004 г. в бухгалтерском учете организация делает проводку, связанную с отражением убытков прошлых лет, которые учитываются по дебету счета 91/2 "Прочие расходы". Эта сумма расходов в бухгалтерском учете является постоянной разницей, так как для целей налогообложения она признана расходом в 2003 г. Постоянные разницы отчетного периода отражаются в бухгалтерском учете обособленно (в аналитическом учете соответствующего счета учета активов и обязательств, в оценке которых возникла постоянная разница).
Возникновение постоянной разницы влечет за собой необходимость доначислить налог на прибыль. При этом сумма доначисленного налога будет называться постоянным налоговым обязательством (ПНО). Эта сумма определяется путем умножения постоянной разницы на установленную законодательством ставку налога на прибыль и отражается в 2004 г. в бухгалтерском учете проводкой по дебету счета 99/"ПНО" и кредиту счета 68/"Налог на прибыль".
И.Горшкова
Подписано в печать
16.11.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 12

Организация ведет строительство здания производственного цеха. Производится покрытие щебнем, а затем асфальтобетонной смесью прилегающей к зданию территории. 1. Как следует учесть затраты на устройство покрытия: включить в стоимость здания цеха или принять к учету как самостоятельный объект - "производственная площадка"? 2. Следует ли регистрировать право собственности на производственную площадку?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также