Может ли предприятие утвердить учетную политику для целей налогового учета по методу начисления, а в бухгалтерском учете - по методу оплаты? Может ли гражданин работать в организации и одновременно быть предпринимателем?

1. При формировании учетной политики организации для целей бухгалтерского учета факты хозяйственной деятельности отражаются исходя из допущения временной определенности факторов хозяйственной деятельности, т.е. методом начисления (п.6 ПБУ 1/98 "Учетная политика организации").
Кассовый метод признания доходов и расходов в бухгалтерском учете разрешено применять только организациям - субъектам малого предпринимательства (абз.2 п.18 ПБУ 10/99 "Расходы организации", п.20 Типовых рекомендаций по бухгалтерскому учету для субъектов малого предпринимательства, утвержденных Приказом Минфина России от 21.12.1998 N 64н). На организации, не являющиеся таковыми, порядок, установленный абз.2 п.18 ПБУ 10/99, не распространяется.
Аналогичные разъяснения приведены в Письме Минфина России от 06.04.2000 N 04-02-04/1.
Поэтому такой вариант в принципе возможен (при условии, что организация является субъектом малого предпринимательства), но большого смысла в этом нет.
2. Нормы трудового и гражданского законодательства не запрещают работнику осуществлять предпринимательскую деятельность и одновременно находиться в трудовых отношениях с предприятием. Исключением из общего правила являются государственные и муниципальные служащие, которые не вправе заниматься предпринимательской деятельностью (ст.11 Федерального закона от 31.07.1995 N 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации", ст.11 Федерального закона от 08.01.1998 N 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации").
И.Кирюшина
Подписано в печать
16.11.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 12

Допускается ли ст.282 ТК РФ работа медработника по другому трудовому договору в этой же больнице в порядке внутреннего совместительства на период временного отсутствия другого работника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также