Допускается ли ст.282 ТК РФ работа медработника по другому трудовому договору в этой же больнице в порядке внутреннего совместительства на период временного отсутствия другого работника?

Согласно ст.282 ТК РФ заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и в других организациях.
Особенности работы по совместительству медицинских работников определены в Постановлении Минтруда России от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры".
Никаких специальных запретов на привлечение медработников к работе по месту их основной работы нет, за исключением случаев, когда на эти работы нормативно-правовыми актами РФ установлены санитарно-гигиенические ограничения (пп."а" п.1 Постановления Минтруда России N 41). Кроме того, при заключении договоров на внутреннее совместительство следует иметь в виду, что не допускается работа по совместительству лиц, не достигших 18 лет, на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями (последний абзац ст.282 ТК РФ).
Поскольку трудовой договор на совместительство будет заключаться для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, ст.59 Трудового кодекса РФ допускается в этом случае возможность заключения с совместителем срочного трудового договора по совмещаемой работе.
Отдел экономико-правовых экспертиз
АКДИ "Экономика и жизнь"
Подписано в печать
16.11.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 11

...Согласно абз.5 ст.59 ТК РФ срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работодателя с лицами, поступающими на работу в организации - субъекты малого предпринимательства. Правильно ли на нашем предприятии оформляется момент продления срочного трудового договора? Нужно ли дополнительно оформлять продление договора приказом и если да, то какой должна быть формулировка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также