...Согласно абз.5 ст.59 ТК РФ срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работодателя с лицами, поступающими на работу в организации - субъекты малого предпринимательства. Правильно ли на нашем предприятии оформляется момент продления срочного трудового договора? Нужно ли дополнительно оформлять продление договора приказом и если да, то какой должна быть формулировка?

Заключение срочных трудовых договоров регулируется ст.ст.58, 59 Трудового кодекса РФ.
В соответствии с ч.2 ст.58 ТК РФ заключение срочного трудового договора допускается только в тех случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено ТК РФ или другими федеральными законами. Статьей 59 ТК РФ установлено, в частности, что срочный трудовой договор может заключаться с лицами, поступающими на работу в организации - субъекты малого предпринимательства с численностью до 40 работников. Обращаем внимание на то, что заключение срочного трудового договора по основаниям, предусмотренным ст.59 ТК РФ, в том числе и по данному основанию, является правом, а не обязанностью работодателя.
Если по истечении срока действия срочного трудового договора стороны не потребовали его расторжения, а работник по истечении срока трудового договора продолжает работу, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ч.4 ст.58 ТК РФ). С учетом вышесказанного необходимо правильно оформить продление трудовых отношений. Для этого можно использовать один из следующих вариантов.
1. Продлить срок действия срочного трудового договора возможно путем внесения в него изменений. Срок действия является одним из условий срочного трудового договора (ч.5 ст.57 ТК РФ). Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме (ч.4 ст.57 ТК РФ). Поэтому стороны вправе составить дополнительное соглашение об изменении одного из условий срочного трудового договора (срока действия). На основании соглашения администрация издает приказ (распоряжение) об изменении срока трудового договора примерно следующего содержания: "Считать трудовой договор с работником Ивановым И.П. от 01.10.2003 N 253 со сроком действия до 01.01.2004 заключенным на срок до 01.04.2004. Основание: дополнительное соглашение к трудовому договору от 22.12.2003".
Отметим, что срок действия срочного трудового договора с учетом всех дополнительных соглашений не может превышать пяти лет (ч.1 ст.58 ТК РФ).
2. По истечении срока действия срочного трудового договора с работником может также заключаться новый срочный трудовой договор. На его основании издается приказ о приеме работника. В трудовую книжку работника должна вноситься запись о новом заключенном срочном трудовом договоре.
Оба варианта продления трудовых отношений соответствуют действующему трудовому законодательству.
Отдел экономико-правовых экспертиз
АКДИ "Экономика и жизнь"
Подписано в печать
16.11.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 11

...Достаточно ли согласно ст.59 ТК РФ при заключении срочного трудового договора с субъектом малого предпринимательства инициативы одной из сторон трудового договора? Как быть, если срочный трудовой договор заключается третий раз подряд без перерыва? Должны ли быть в трудовой книжке по каждому такому трудовому договору отметки о приеме и увольнении?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также