Возможно ли одновременное заключение договора гражданско-правового характера и трудового договора с одним работником на одном предприятии?

Время работника, заключившего трудовой договор с работодателем, делится на две части:
первая - время работы, когда работник выполняет трудовую функцию и подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка организации (ст.15 ТК РФ);
вторая - время отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст.106 ТК РФ).
Согласно ст.107 Трудового кодекса РФ видами времени отдыха являются: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска.
Если работник заключит с кем-либо, в том числе со своим предприятием, договор гражданско-правового характера и будет его выполнять во время своего отдыха, то это не будет противоречить действующему законодательству.
При этом обращаем внимание на позицию Верховного Суда РФ, который требует от судов неукоснительного выполнения положений абз.3 ст.11 ТК РФ, согласно которому к договору гражданско-правового характера должны применяться положения трудового законодательства, если этим договором фактически регулируются трудовые отношения (см. п.8 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
Отдел экономико-правовых экспертиз
АКДИ "Экономика и жизнь"
Подписано в печать
16.11.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 11

Как должен быть оформлен трудовой договор с генеральным директором общества, если он назначен на должность в 1999 г.? Достаточно ли учредительных документов, протоколов и решений общего собрания общества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также