Физическое лицо - резидент Российской Федерации продало завод, расположенный в г. Гамбурге. Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц доход, полученный на территории Российской Федерации от продажи завода, находящегося за пределами Российской Федерации?

В соответствии с п.3 ст.208 НК РФ к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации.
Статьей 228 НК РФ предусмотрено, что исчисление и уплату налога производят физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы из источников, находящихся за пределами Российской Федерации, исходя из сумм таких доходов.
Согласно п.3 ст.210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п.1 ст.224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст.218 - 221 НК РФ.
В соответствии со ст.220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а также при продаже иного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации, которые находились в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации.
На основании вышеизложенного доход, полученный от продажи завода, расположенного в г. Гамбурге, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях согласно действующему законодательству.
Однако налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на получение таких вычетов, при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода в срок до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, согласно ст.229 НК РФ.
С.А.Иванова
Консультант
отдела налогообложения физических лиц
УМНС России
по Московской области
Подписано в печать
16.11.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 11

...Физическое лицо заключило договор добровольного медицинского страхования в целях медицинского обслуживания в Центре планирования семьи и репродукции человека и уплатило страховой взнос. Подпадает ли сумма страхового взноса под действие ст.219 НК РФ, т.е. предоставляется ли на нее социальный налоговый вычет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также