Начисляется ли ЕСН на сумму вознаграждений, выплачиваемых членам совета директоров?

Упомянутые выплаты не связаны с выполнением трудовых обязанностей, поэтому ЕСН на суммы вознаграждения членам совета директоров начислять не надо. В соответствии с п. 1 ст. 236 НК РФ объектом обложения ЕСН для налогоплательщиков-организаций являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Не признаются объектом обложения ЕСН выплаты и вознаграждения, если у налогоплательщика они отнесены к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организации в текущем отчетном (налоговом) периоде (п. 3 ст. 236). Вознаграждение членам совета директоров это не оплата труда. Более того, такие выплаты осуществляются только за счет собственных средств. Таким образом, есть два основания не начислять ЕСН на такие выплаты. Заметим, что в Постановлении ВАС РФ от 26.06.2005 N 1456/05 признана возможность функционирования совета директоров организации через заключение гражданско-правового договора между этой организацией и членами совета на оказание управленческих услуг. Гражданско-правовые договоры основываются на равенстве сторон, а совет директоров является вышестоящей по отношению к генеральному директору организации инстанцией. На наш взгляд, указанный ВАС РФ способ выполнения членами совета директоров своих функций не может считаться единственно допустимым. Как правило, вознаграждение членам совета директоров выплачивается по решению учредителей, участников или основных акционеров организации, которые их и назначают. В связи с изложенным, по нашему мнению, неначисление организацией ЕСН на выплаты членам совета директоров правомерно и не противоречит положениям НК РФ.
Л.Котова
Заместитель начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.11.2005
"Финансовая газета", 2005, N 45

Следует ли облагать ЕСН материальную помощь членам профсоюза?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также