...Работникам 1 - 5 разрядов областных учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты и культуры выплачиваются компенсационные выплаты за проезд в пассажирском транспорте. Подлежат ли эти выплаты обложению налогом на доходы физических лиц?

Согласно п.п.1 и 3 ст.217 НК РФ не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на доходы физических лиц все виды компенсационных выплат, установленных законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления в пределах норм, утвержденных действующим законодательством Российской Федерации.
Статья 217 НК РФ устанавливает исчерпывающий перечень доходов физических лиц, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц.
Выплаты, производимые согласно Московскому областному трехстороннему (региональному) соглашению от 17.09.2003 между Правительством Московской области, Московским областным объединением профсоюзов и объединениями работодателей Московской области на 2004 - 2005 гг., в указанном перечне не упомянуты.
С учетом изложенного вышеназванные выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
Т.И.Адоевцева
Старший госналогинспектор,
советник налоговой службы III ранга
Отдел налогообложения физических лиц
УМНС России по Московской области
Подписано в печать
16.11.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 11

Может ли налоговый орган истребовать для проведения камеральной проверки документы, не относящиеся к отчетному периоду, за который была представлена налоговая декларация?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также