Может ли быть зарегистрирован гражданин Российской Федерации в качестве предпринимателя по месту своего временного проживания, если да, то в каком случае?

Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя регулируется ст.22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ) (далее - Закон N 129-ФЗ). В соответствии с п.3 ст.8 вышеназванного Закона государственная регистрация индивидуальных предпринимателей осуществляется регистрирующими (налоговыми) органами по месту жительства физических лиц.
При подаче документов для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя заявитель представляет документ, подтверждающий место жительства. Этим документом служит паспорт, содержащий отметку о регистрации по месту жительства, либо при отсутствии паспорта место жительства может подтверждать (согласно Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 23.10.1995 N 393) Свидетельство о регистрации по месту жительства по форме N 8 (Приложение N 8 к вышеназванной Инструкции).
При отсутствии документа, подтверждающего место жительства физического лица (заявителя), регистрирующий орган выносит решение об отказе в государственной регистрации в соответствии со ст.23 Закона N 129-ФЗ (по пп."а" п.1 - непредставление предусмотренных Законом документов).
Если у физического лица имеется отметка в паспорте о регистрации по месту жительства, а он представляет документы для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган по месту временного пребывания, не совпадающего с местом его регистрации по месту жительства, регистрирующий орган выносит решение об отказе согласно ст.23 Закона N 129-ФЗ по причине представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.
Регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по месту пребывания допускается только в том случае, если его паспорт гражданина РФ не содержит никакой отметки о регистрации по месту жительства либо в паспорте в качестве последней записи о месте жительства проставлен штамп о снятии с регистрационного учета по месту жительства, а отметки о регистрации по новому месту жительства паспорт не имеет. При этом факт пребывания подтверждается Свидетельством по форме N 3 (Приложение N 8 к вышеупомянутой Инструкции).
При подаче документов на государственную регистрацию в этом случае регистрирующий орган с учетом информации, содержащейся в Федеральном информационном ресурсе (Единый государственный реестр налогоплательщиков), выносит решение о регистрации. Если выявлен факт, что физическое лицо, подающее заявление, уже является на момент подачи заявления (о регистрации вновь в качестве индивидуального предпринимателя) индивидуальным предпринимателем, регистрирующий орган выносит решение об отказе в регистрации и вправе привлечь заявителя к административной ответственности за нарушение законодательства в соответствии со ст.14.25 НК РФ об административных правонарушениях.
А.С.Лактюшкин
Заместитель начальника отдела
УМНС России по Московской области
Подписано в печать
16.11.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 11

Какие документы нужно представлять в регистрирующий орган индивидуальному предпринимателю для внесения изменений в виды деятельности ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также