Следует ли облагать ЕСН материальную помощь членам профсоюза?

Так как выплаты, производимые работникам профсоюзных организаций, согласно прежней редакции НК РФ не облагались ни ЕСН, ни страховыми взносами в ПФР, получалось, что указанные суммы оплаты труда не формировали будущие пенсии таких лиц. Поэтому с целью пенсионного обеспечения работников профкомов в гл. 24 НК РФ были внесены изменения, которые исключили с 1 января 2005 г. п. 13 ст. 238 НК РФ о необложении ЕСН выплат, осуществляемых за счет членских профсоюзных взносов каждому члену профсоюза, если такие выплаты производились не чаще одного раза в три месяца и не превышали 10 000 руб. в год. Что же касается материальной помощи, выплачиваемой членам профсоюза, то такие выплаты не облагалась ранее и не облагаются в настоящее время ЕСН. Это связано с тем, что выплаты материальной помощи члену профсоюза за счет членских профсоюзных взносов не являются объектом обложения ЕСН в соответствии с п. 1 ст. 236 НК РФ. При этом член профсоюза не должен являться работником данного профсоюза и не должен выполнять для него работы или оказывать услуги по гражданско-правовым договорам.
Л.Котова
Заместитель начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.11.2005
"Финансовая газета", 2005, N 45

Следует ли начислять ЕСН на общую сумму пенсионных взносов, перечисляемых организацией на солидарный счет в негосударственный пенсионный фонд за своих работников, если невозможно определить налоговую базу на каждого работника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также