...При подаче документов для регистрации организации была оплачена госпошлина, и документ о ее оплате был представлен в регистрирующий орган. Однако он отказал в регистрации из-за отсутствия решения о создании. Позднее решение о создании было подано в регистрирующий орган. Но он вновь вынес решение об отказе из-за отсутствия документа об оплате госпошлины. Правомерно ли это?

В соответствии со ст.12 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ для государственной регистрации вновь создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются следующие документы:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации (в нашем случае по форме N Р11001 - Приложение 1 к Постановлению Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 в редакции Постановления Правительства РФ от 26.02.2004 N 110);
б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в) учредительные документы юридического лица (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя;
д) документ об уплате государственной пошлины.
Согласно п.1 ст.23 вышеназванного Закона в случае непредставления определенных этим Законом необходимых для государственной регистрации документов регистрирующий орган выносит решение об отказе в государственной регистрации.
Таким образом, в рассматриваемом случае регистрирующий орган правомерно вынес решение об отказе в регистрации, так как среди документов, поданных для государственной регистрации, отсутствовал документ об оплате госпошлины.
Следует обратить внимание на тот факт, что в Законе говорится именно о документе об оплате госпошлины. Значит, должен быть представлен именно документ, а не копия платежного документа. Даже в случае, если была представлена копия платежного документа, регистрирующий орган вправе был вынести решение об отказе.
Относительно вопроса о том, что госпошлина за регистрацию уже была оплачена, необходимо иметь в виду следующее. В соответствии со ст.1 Закона РФ "О государственной пошлине" под государственной пошлиной понимается обязательный и действующий на всей территории Российской Федерации платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов уполномоченными на то органами или должностными лицами. Необходимо учитывать, что отказ в государственной регистрации является регистрационным и юридически значимым действием. В рассматриваемом случае госпошлина была оплачена за осуществление юридически значимых действий, а именно за рассмотрение представленных для регистрации документов и вынесение отказа.
Исходя из изложенного выше, при отказе в государственной регистрации уплаченная государственная пошлина не возвращается заявителю, как и не возвращаются в этом случае и иные представленные документы, которые образуют дела об отказе в государственной регистрации с номерами, соответствующими номерам строк в книге учета, ведущейся в регистрирующем органе.
При повторном представлении в регистрирующий (налоговый) орган документов заявителем представляется снова полный пакет перечисленных в вышеназванном Законе документов, в том числе документ об уплате государственной пошлины.
А.С.Лактюшкин
Заместитель начальника отдела
УМНС России по Московской области
Подписано в печать
16.11.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 11

Как следует исполнять обязанность по уплате налогов и сборов при ликвидации организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также