...Вправе ли ПБОЮЛ, применяющие УСН , включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, понесенные ими до государственной регистрации в качестве ПБОЮЛ затраты на приобретение недвижимого имущества, используемого для целей осуществления предпринимательской деятельности?

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения единым налогом доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ, в том числе и расходы на приобретение основных средств (при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ).
В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан. Размещение собственниками в жилых домах промышленных производств не допускается.
Жилые дома, жилые помещения не могут использоваться гражданами в целях личной наживы, извлечения нетрудовых доходов и других корыстных целях, а также в ущерб интересам общества (ст. 10 Жилищного кодекса РСФСР).
Таким образом, в соответствии с действующим гражданским законодательством граждане - собственники жилых помещений (в том числе занятых под квартиру в многоквартирном доме) не вправе использовать такие помещения для целей извлечения доходов от осуществляемой ими предпринимательской деятельности.
Таким образом, принадлежащие гражданам (в том числе индивидуальным предпринимателям) на праве собственности жилые помещения (квартиры) в любом случае не могут рассматриваться в качестве основных средств (средств труда, используемых для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг)) для целей учета расходов на их приобретение при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Что касается расходов на приобретение нежилых помещений, понесенных (оплаченных) индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, до их государственной регистрации в этом качестве, то следует отметить, что данные расходы на дату их оплаты не были связаны с предпринимательской деятельностью (деятельностью, направленной на извлечение доходов). В связи с этим они не могут быть признаны соответствующими критериям, предусмотренным п. 1 ст. 252 НК РФ, и, следовательно, не могут быть учтены указанными налогоплательщиками при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы Российской Федерации
II ранга
Подписано в печать
15.11.2004
"Бухгалтерский учет", 2004, N 23

В каком порядке при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, по объекту налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" учитываются расходы на оплату труда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также