В каком порядке при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, по объекту налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" учитываются расходы на оплату труда?

Согласно ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить полученные ими доходы только на те расходы, которые предусмотрены п. 1 данной статьи. При этом указанные расходы принимаются при условии их соответствия критериям, предусмотренным п. 1 ст. 252 НК РФ. Полученные данными налогоплательщиками доходы подлежат уменьшению на расходы по оплате труда нанятых такими налогоплательщиками работников (пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ такие расходы принимаются применительно к порядку, предусмотренному ст. 255 НК РФ, и включаются в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в порядке, установленном ст. 346.17 НК РФ, т.е. на дату их фактической оплаты (дату погашения задолженности по оплате труда путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы или иным законным способом).
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы Российской Федерации
II ранга
Подписано в печать
15.11.2004
"Бухгалтерский учет", 2004, N 23

...ПБОЮЛ применяет систему налогообложения в виде ЕНВД. При уплате в ПФ РФ страховых взносов за работников в результате неверного указания КБК в карточке лицевого счета по взносам на финансирование страховой части образовалась переплата, а по взносам на финансирование накопительной части - недоимка. При исчислении ЕНВД учитывается общая сумма взносов или за вычетом переплаты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также