...ПБОЮЛ применяет систему налогообложения в виде ЕНВД. При уплате в ПФ РФ страховых взносов за работников в результате неверного указания КБК в карточке лицевого счета по взносам на финансирование страховой части образовалась переплата, а по взносам на финансирование накопительной части - недоимка. При исчислении ЕНВД учитывается общая сумма взносов или за вычетом переплаты?

Сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации, уплаченных за этот же период времени при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных пособий по временной нетрудоспособности (п. 2 ст. 346.32 НК РФ). Сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50% по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.
Страхователи, производящие выплаты физическим лицам, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии по тарифам, предусмотренным ст. 22 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Индивидуальные предприниматели и адвокаты уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за свое страхование в виде фиксированного платежа в размере 150 руб. в месяц (ст. 28 Федерального закона N 167-ФЗ).
Сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается страхователями отдельно в отношении каждой части страхового взноса.
Принимая во внимание то обстоятельство, что п. 2 ст. 346.32 НК РФ не связывает возникновение у налогоплательщиков единого налога на вмененный доход права на уменьшение суммы исчисленного ими за налоговый период единого налога с соблюдением действующего порядка уплаты (зачисления) и дальнейшего использования уплаченных ими сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, при исчислении единого налога на вмененный доход налогоплательщики должны учитывать общую сумму исчисленных и фактически уплаченных ими по всем основаниям страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы Российской Федерации
II ранга
Подписано в печать
15.11.2004
"Бухгалтерский учет", 2004, N 23

...ПБОЮЛ, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере оптовой торговли, применяет УСН . Вправе ли он включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, понесенные им расходы на транспортировку покупных товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также