...ПБОЮЛ, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере оптовой торговли, применяет УСН . Вправе ли он включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, понесенные им расходы на транспортировку покупных товаров?

Исчерпывающий перечень расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен п. 1 ст. 346.16 НК РФ. При этом п. 2 ст. 346.16 НК РФ определено, что расходы, указанные в пп. 5, 6, 7, 9 - 21 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. ст. 254, 255, 263, 264, 268 и 269 НК РФ.
При реализации покупных товаров налогоплательщик также вправе уменьшить доходы от таких операций на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в частности на расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества (абз. 9 п. 1 ст. 268 НК РФ).
Вместе с тем следует иметь в виду, что п. 2 ст. 346.16 НК РФ не содержит ссылки на пп. 23 п. 1 данной статьи. Поэтому положения абз. 9 п. 1 ст. 268 НК РФ не подлежат применению.
Принимая во внимание то обстоятельство, что расходы на транспортировку покупных товаров не предусмотрены п. 1 ст. 346.16 НК РФ в качестве самостоятельного вида расходов, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе включать их в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы Российской Федерации
II ранга
Подписано в печать
15.11.2004
"Бухгалтерский учет", 2004, N 23

...Включаются ли в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, расходы в виде сумм НДФЛ, удержанных и перечисленных в бюджет налоговым агентом, а также затраты, связанные с оплатой услуг по дезинфекции помещений, исследованиям воды, смывов и пищевых продуктов, исследованиям микроклимата, уровня освещенности и шума?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также