...Включаются ли в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, расходы в виде сумм НДФЛ, удержанных и перечисленных в бюджет налоговым агентом, а также затраты, связанные с оплатой услуг по дезинфекции помещений, исследованиям воды, смывов и пищевых продуктов, исследованиям микроклимата, уровня освещенности и шума?

Перечень расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Иные расходы при определении налоговой базы налогоплательщиками не учитываются.
Налогоплательщики вправе уменьшить полученные ими доходы на расходы в виде налогов, уплаченных в период применения упрощенной системы налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в том числе и на суммы удержанного и перечисленного (уплаченного) в бюджет налога на доходы физических лиц (пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 346.16 НК РФ материальные расходы, предусмотренные пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 НК РФ.
В силу своей специфики работы (услуги) по профилактической дезинфекции помещений, физико-химическим исследованиям пищевых продуктов, микробиологическим исследованиям воды, смывов и пищевых продуктов, а также по исследованиям микроклимата, уровня освещенности и шума не могут быть отнесены к работам (услугам) производственного характера, и расходы по оплате таких работ (услуг) не предусмотрены п. 1 ст. 346.16 НК РФ, поэтому данные расходы не подлежат включению налогоплательщиками ни в состав материальных расходов, ни в состав иных расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы Российской Федерации
II ранга
Подписано в печать
15.11.2004
"Бухгалтерский учет", 2004, N 23

...ПБОЮЛ, применяющий УСН, заключил с организацией энергосбыта договор энергоснабжения. Согласно условиям договора он осуществляет оплату услуг единым платежом за себя и за субабонента, которому выставляет счета на оплату услуг. В каком порядке следует учитывать расходы на оплату услуг энергоснабжения, а также денежные средства, полученные от субабонента в счет возмещения понесенных затрат?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также