Педагог отдела туризма и краеведения муниципального образовательного учреждения дополнительного образования "Дворец творчества детей и молодежи" отправляется руководителем группы детей в 2 - 5-дневные походы. В этот период ответственность за жизнь и здоровье детей полностью лежит на руководителе группы. Обеспечить безопасность в походе гораздо сложнее, чем в стационарном лагере. Происходит систематическая переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени. Каков порядок оплаты труда таких работников?

Если педагог, пребывая в походе, работает сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, то оплачиваться это время должно в повышенном размере.
Порядок и условия привлечения педагогических работников для работы в оздоровительных лагерях, летних оздоровительных дошкольных учреждениях по проведению туристских походов, экспедиций, экскурсий и оплаты их труда определены в Приложении 1 к Приказу Минобразования России от 29 марта 1993 г. N 113.
В п.2 Порядка указано, что если работника образовательного учреждения в период, не совпадающий с очередным отпуском, привлекают для проведения походов, экспедиций и экскурсий в оздоровительных лагерях всех видов, то за ним сохраняется заработная плата, установленная при тарификации.
А в п.8 этого документа сказано, что педагогам, направляемым в качестве руководителей туристских походов, экспедиций и экскурсий, в такой ситуации помимо сохраненной зарплаты выплачивают еще заработную плату из расчета должностного оклада, установленного в пределах диапазона разрядов, предусмотренных ЕТС для руководителей структурных подразделений. Конкретный разряд оплаты труда устанавливают в зависимости от количества участников туристских походов, экспедиций и экскурсий, от их сложности и продолжительности.
Кроме того, всем работникам, привлеченным для проведения таких мероприятий, возмещают расходы по проезду в оба конца и суточные в том же порядке, что и при оплате служебных командировок. Помощникам руководителей групп из числа участников этих мероприятий оплачивают проезд.
Расходы по найму жилого помещения этим работникам не возмещают. Они должны проживать совместно с участниками походов, экскурсий, экспедиций. Но если участники мероприятия живут на турбазах, в кемпингах, гостиницах, то руководителям групп возмещают расходы по найму жилого помещения в порядке, установленном при оплате служебных командировок.
Руководитель группы, идущей в поход, должен получать отметку в органах исполнительной власти во всех пунктах, указанных в маршрутном листе группы.
Сверхурочной же считается работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Об этом говорится в ст.99 ТК РФ. В любом случае для привлечения к сверхурочным работам необходимо письменное согласие работника.
Если педагог, пребывая в походе, работает сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, то оплачиваться это время должно в повышенном размере (ст.149 ТК РФ) в порядке, предусмотренном ст.152 ТК РФ.
С.Б.Хмельков
Главный специалист
по правовым вопросам
ЦК профсоюзов работников
образования и науки
Подписано в печать
15.11.2004
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2004, N 4

...Централизованная бухгалтерия Управления образования обслуживает несколько образовательных учреждений. Межрайонная инспекция МНС, ссылаясь на то, что образовательные учреждения являются юридическими лицами, ставит их на налоговый учет. В связи с этим по Управлению образования имеется переплата по всем видам налогов, а по образовательным учреждениям - недоплата. Как выйти из этой ситуации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также