Педагог проработала 27 лет воспитателем в деревенском детском саду. В 2002 г. она обратилась в отделение Пенсионного фонда по вопросу о назначении досрочной пенсии в связи с педагогической деятельностью. В ПФР отказали, ссылаясь на то, что детсад до 1992 г. был колхозным, поэтому проработанные годы не будут засчитаны в стаж, дающий право на досрочную пенсию. Правомерно ли это?

Органы пенсионного обеспечения ранее действительно отказывали педагогам негосударственных образовательных учреждений в досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей. Они ссылались на пп.10 п.1 ст.28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", предусматривающий, что досрочная пенсия независимо от возраста назначается лицам, не менее 25 лет проработавшим педагогами в государственных и муниципальных учреждениях для детей.
Положения пп.10 п.1 ст.28 во взаимосвязи с п.п.1 и 2 ст.31 Закона N 173-ФЗ признаны Постановлением КС РФ от 3 июня 2004 г. N 11-П не соответствующими Конституции РФ. Этот пункт недействителен в той мере, в какой он не позволяет засчитывать в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, периоды работы в учреждениях, не являющихся государственными или муниципальными.
Конституционный Суд РФ указал, что в соответствии с Конституцией РФ форма собственности как таковая не может служить достаточным основанием для дифференциации условий назначения трудовых пенсий по старости лицам, работающим в учреждениях для детей, в одних и тех же по своим функциональным обязанностям должностях и по одним и тем же профессиям. То, в чьем ведении находятся эти учреждения и кому принадлежит закрепленное за ними имущество - государству, муниципальному образованию, акционерному обществу, само по себе не предопределяет различий в условиях и характере профессиональной деятельности их работников и не свидетельствует о существовании таких различий.
Следовательно, отказ Пенсионного фонда засчитать в стаж период работы в колхозном детском саду является незаконным. Считая свои права нарушенными, педагог может обжаловать отказ о досрочном назначении трудовой пенсии в суде.
С.Б.Хмельков
Главный специалист
по правовым вопросам
ЦК профсоюзов работников
образования и науки
Подписано в печать
15.11.2004
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2004, N 4

Поясните, пожалуйста, как отражать в Отчете о прибылях и убытках итоговый финансовый результат по данным бухгалтерского учета, если за отчетный период по данным бухгалтерского и налогового отчета получен убыток, и необходимо ли при этом заполнять в форме n 2 строку 150 "Условный доход"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также