Организация, будучи в течение года освобожденной от НДС, продавала собственные и комиссионные товары. За это время выставлялись счета-фактуры по собственным и комиссионным проданным товарам. Обнаружив ошибку, организация доначислила и уплатила НДС и пени по собственному товару. Надо ли сделать то же в отношении комиссионного товара? Как отразить выручку в налоговом учете: с НДС или без НДС?

Доначислять НДС на стоимость комиссионного товара, на мой взгляд, не нужно. Ведь вы, выставляя счета-фактуры от своего имени, просто выполняли поручение комитента. А плательщиком НДС он остался - несмотря на то, что вы от этого налога освобождены. А вот если вы выставляли счета-фактуры на сумму комиссионного вознаграждения, в этом случае доначислить НДС придется уже вам.
Что касается выручки, в нее начисленный НДС не включают. Это следует из ст.248 Налогового кодекса: при определении доходов из них исключаются налоги, предъявленные покупателю.
В.И.Мещеряков
Подписано в печать
12.11.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 22

Нужно ли выписывать счет-фактуру на арендную плату за помещение, предоставляемое согласно договору на аренду муниципального имущества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также